部分修订表单填报详解(中)
► 资产损失税前扣除及纳税调整明细表(A105090)
![]()
1. 表单变动:
结合原《特殊行业准备金及纳税调整明细表》(A105120 )修订情况,进一步明确数据项填报口径。
将第1列名称修改为“资产损失直接计入本年损益金额”
新增第2列“资产损失准备金核销金额”
新增第18行“贷款损失”
2. 填报举例
例:中国居民甲公司企业所得税实行查账征收,2020年发生如下业务:
业务1——购进的一台设备达到使用年限正常报废,该设备账面原值10万元,已提折旧8万元,报废时残值收入1.13万元(含增值税销项税额),发生清理费用5000元
业务2——A 类库存商品发生盘亏,账面成本26万元,增值税进项税额3.38万元,该存货已计提跌价准备3万元,责任人赔偿1万元,上述损失企业会计核算计入“营业外支出”科目
业务3——2019年末应收乙公司账款5万元,已计提准备金1万元,业务员小张赔偿1万元。2020年 ,乙公司破产,该账款已确定无法收回。
业务1:设备正常报废损失
1. 会计处理
(1)设备清理
借:固定资产清理20000
累计折旧80000
贷:固定资产100000
(2)残值收入
借:银行存款11300
贷:固定资产清理10000
应缴税费——应交增值税(销项税额)1300
(3)清理费用
借:固定资产清理5000
贷:银行存款5000
(4)资产损失直接计入本年损益金额=20000-10000+5000=15000元
借:营业外支出——处置固定资产净损失15000
贷:固定资产清理15000
2. 税务处理
(1)确定损失类别。该设备正常报废属于固定资产损失。
(2)税收计算的设备报废损失:
资产计税基础=20000元
资产处置收入=10000-5000=5000元
赔偿收入=0
资产损失的税收金额=资产计税基础-赔偿收入-资产处置收入=20000-5000-0=15000元
纳税调整金额=资产损失直接计入本年损益金额-资产损失的税收金额=15000-15000=0,税会无差异。
业务2:库存商品盘亏损失
1. 会计处理
借:银行存款10000
营业外支出253800
存货跌价准备30000
贷:库存商品260000
应交税费-应交增值税(进项税转出)33800
资产损失直接计入本年损益金额= 253800元
2. 税务处理
(1)确定损失类别。库存商品盘亏损失属于存货损失。
(2)税收计算的设备报废损失:
资产损失计税基础=260000+33800=293800;资产处置收入=0;赔偿收入=10000
资产损失的税收金额=资产计税基础-赔偿收入-资产处置收入=293800-0-10000=283800
纳税调整金额=资产损失直接计入本年损益金额-资产损失的税收金额=253800-283800=-30000,纳税调减30000
业务3:应收乙公司账款损失
1. 会计处理:
乙公司破产,该账款于2020年已确定无法收回
借:营业外支出30000
坏账准备10000
其他应收款—小张10000
贷:应收账款50000
资产损失直接计入本年损益金额=30000元
2. 税务处理:
(1)确定损失类别。应收乙公司账款损失属于应收及预付款项坏账损失。
(2)税收计算的设备报废损失:
资产计税基础=50000元,资产处置收入=0,赔偿收入=10000元
资产损失的税收金额=资产计税基础-赔偿收入-资产处置收入=50000-0-10000=40000元
纳税调整金额=资产损失直接计入本年损益金额-资产损失的税收金额=30000-40000=-10000元,纳税调减10000元。
![]()
►贷款损失准备金及纳税调整明细表(A105120)
本表适用于发生贷款损失准备金的金融企业、小额贷款公司纳税人填报。纳税人根据税法与相关规范性文件、以及国家统一企业会计制度规定,填报贷款损失准备金会计处理、税收规定及纳税调整情况。只要会计上发生贷款损失准备金,不论是否纳税调整,均需填报。
填报举例
例:1. 假设A银行在2019年年末应计提贷款损失准备的贷款资产余额100亿元,按会计比例应计提准备金1亿元,账面贷方余额0.5亿元,则年终补提贷款损失准备:
借:信用减值损失0.5亿元
贷:贷款损失准备0.5亿元
此时,银行2019年年末会计上贷款损失准备金期末账面余额(贷方)为1亿元,即2020年期初余额1亿元。
2. 2020年年度中间,银行发生贷款资产核销时,银行冲减贷款损失准备:
借:贷款损失准备0.2亿元
贷:贷款0.2亿元
3. 2020年年度中间,银行收回以前年度已核销的贷款:
借:贷款0.1亿元
贷:贷款损失准备0.1亿元
借:吸收存款0.1亿元
贷:贷款0.1亿元
4. 2020年年末,该银行会计上需要计提贷款损失准备金的贷款资产总额为200亿元,按计提比例计算出年末贷款损失准备金余额为2.5亿元,则2019年年末银行需补提贷款损失准备金为2.5-(1-0.2+0.1)=1.6亿元:
借:信用减值损失1.6
贷:贷款损失准备1.6
即当年度会计上计提贷款损失准备金而进入损益的金额为(2.5-1)+0.2-0.1=1.6亿元
另已知,该企业2019年已在税前扣除的贷款损失准备金为1亿元,2020年末贷款按照税法1%比例计算的贷款资产准备金为2亿元,则当年准予税前扣除的贷款损失准备金为2-1=1亿元;另假设A银行2020年发生的0.2亿元贷款损失中有0.18亿元符合税前扣除条件,收回的以前年度已核销资产0.1亿元在2018年度有0.05亿元已税前扣除,另0.05亿元在2017年不符合税前扣除条件未税前扣除。
纳税调整与填报思路:
会计上:本年度末账面计提或冲销的贷款损失准备A=①按会计规定本年度末允许计提贷款损失准备的资产余额*计提比率-(②期初贷款损失准备账面余额-③本年度账务已核销的贷款损失+④本年度收回以前年度已核销的贷款损失)=①-②+③-④
税收上:本年度允许扣除的贷款损失准备B=⑤按税法规定本年末允许计提贷款损失准备的资产余额*扣除比率-(⑥截至上年度末累计扣除的贷款损失准备-⑦本年度允许税前扣除的贷款损失+⑧本年度收回以前年度已获得扣除的贷款损失)=⑤-⑥+⑦-⑧
注:当⑤大于①时,税收上的计算公式⑤应替换为①
对金融企业进入损益的信用减值损失的纳税申报与调整应分为下列三块内容:
①-②对应⑤-⑥:对应在贷款损失准备金及纳税调整明细表(A105120)填报,对贷款损失准备金进行调整(单位:万元)
③对应⑦:对应在资产损失税前扣除及纳税调整明细表(A105090)填报,对已核销的资产进行调整(单位:万元)
④对应⑧:一般建议在纳税调整明细表(A105000)填报,本年度收回以前年度已核销的贷款损失调整(单位:万元)
综上,该银行贷款损失准备金合计纳税调增金额=0.52-0.05=0.47亿元。即本年度末账面计提或冲销的贷款损失准备A=按会计规定本年度末允许计提贷款损失准备的资产余额*计提比率-(期初贷款损失准备账面余额-本年度账务已核销的贷款损失+本年度收回以前年度已核销的贷款损失)=2.5-(1-0.2+0.1)=1.6亿元
本年度允许扣除的贷款损失准备B=按税法规定本年末允许计提贷款损失准备的资产余额*扣除比率-(截至上年度末累计扣除的贷款损失准备-本年度允许税前扣除的贷款损失+本年度收回以前年度已获得扣除的贷款损失)=2-(1-0.18+0.05)=1.13亿元,A-B=0.47亿元,纳税调增0.47亿元。
► 企业所得税弥补亏损明细表(A106000) ![]()
1. 表单变动情况
新增了第5列“合并、分立转入的亏损额-可弥补年限8年”
更新了“弥补亏损企业类型”代码表,增加“线宽小于130纳米(含)的集成电路生产企业”“受疫情影响困难行业企业”和“电影行业企业”选项
2. 填报举例
例1:A企业在2020年新成立,无境外所得,无合并分立事项,成立当年亏损10万元。
![]()
例2:B一般企业2019年成立,无境外所得,无合并分立事项,成立当年亏损100万元,2020年亏损10万元。
![]()
例3:C一般企业2019年成立,无境外所得,无合并分立事项,成立当年亏损10万元,2020年盈利5万元。
![]()
例4:D一般企业2018年成立,无境外所得,无合并分立事项,成立当年亏损100万元,2019年盈利20万元,2020年盈利50万元。
![]()
相关链接: