看懂这篇,才知道“递延所得税”原来这么简单
一、什么是递延所得税
递延所得税可以简单理解成税务局和会计记账时间差导致的,这个时间差让企业现在多缴或者少缴税,以后再补回来或者抵掉。本质上是个时间性差异且是暂时性差异,非永久性差异。
现在多交税,意味着未来少交税,相当于税务局欠你的,形成递延所得税资产;
现在少交税,意味着未来多交税,相当于你欠税务局的,形成递延所得税负债。
注意:无论是递延所得税资产还是递延所得税负债,只存在于企业会计准则中。如果你企业适用小企业会计准则,你无需了解,因为压根就没这两个科目。
二、举两个例子
例1:甲公司会计利润总额2,000万,其中有个厂房价值1,000万,会计折旧按照10年计提,税法上要求按照20年计提折旧。
会计年折旧=1,000÷10=100万
税法年折旧=1,000÷20=50万,也就是税法只认50万,比会计少50万
按照会计利润交税=2,000×25%=500万
按照税法交税=(2,000+50)×25%=512.5万
交税最终得听税局的,此时多交税12.5万,现在多交,未来少交,形成递延所得税资产
会计分录:
借:递延所得税资产 12.5
所得税费用 500
贷:应交税费-应交企业所得税 512.5
例2:乙公司会计利润总额2,000万,其中有个电子设备价值600万,会计折旧按照5年计提,税法上要求按照3年计提折旧。
会计年折旧=600÷5=120万
税法年折旧=600÷3=200万,也就是税法上认200万,比会计多80万
按照会计利润交税=2,000×25%=500万
按照税法交税=(2,000-80)×25%=480万,此时少交税20万,未来多交,形成递延所得税负债
会计分录:
借:所得税费用 500
贷:应交税费-应交企业所得税 480
递延所得税负债 20
评论(0)